Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Управление Росреестра по Красноярскому краю активно продвигает электронное взаимодействие с органами местного самоуправления.

22/08/2016

На прошедшем селекторном совещании с участием представителей структурных подразделений аппарата управления и администраций муниципальных образований края было отмечено, что большинство органов местного самоуправления активно сотрудничает с управлением в электронном виде, в частности в вопросах получения сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Взаимодействие с ведомством преимущественно в бумажном виде снижает качество совместной работы. По сообщению пресс-службы управления Росреестра по Красноярскому краю, участниками селекторного совещания были рассмотрены преимущества государственной регистрации прав в электронном виде, которая стала доступна с 1 июня 2015 года. Так, электронные государственные услуги и сервисы Росреестра позволяют оперативно получить информацию об объектах недвижимости.

В настоящее время портал Росреестра содержит порядка 30 электронных сервисов, которые позволяют выбрать ближайший офис приема документов, записаться на прием, отследить статус своей заявки, получить справку об объектах недвижимости в режиме онлайн и другую информацию. Виды предоставляемых услуг постоянно дополняются.

Сроки обработки обращений, поданных в электронном виде, сокращены. На территории Красноярского края получить сведения из ГКН и ЕГРП возможно в течение всего лишь одного рабочего дня, а поставить объект недвижимости на кадастровый учет возможно в срок, равный трем рабочим дням, чтобы зарегистрировать права в электронном виде, потребуется пять рабочих дней. Также управлением планируется сокращение сроков по государственной регистрации.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29637

реклама