Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Работники нефтяной и газовой промышленности получили профессиональные награды.

05/09/2016

В Публичной библиотеке в рамках празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности были вручены награды газовикам от Министерства энергетики РФ, министерства ПРиЭ Красноярского края, губернатора Красноярского края, главы Норильска, а также награды и почетные звания АО «Норильскгазпром», АО «Таймыргаз», АО «Таймыртрансгаз».

Напомним, сегодня в АО «Норильскгазпром» трудятся 1984 работника. Производственная деятельность АО «Норильскгазпром» связана с добычей газа, основными потребителями которого являются ОАО

«Норильско-Таймырская энергетическая компания», предприятия Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель» и Дудинка. Добычу газа НГП производит на трех собственных месторождениях: Мессояхском газовом; Южно-Соленинском и Северо-Соленинском газоконденсатных. С 2003 года ОАО «Таймыргаз» ввел в эксплуатацию Пеляткинское ГКМ, АО «Норильскгазпром» по договору с АО «Таймыргаз» эксплуатирует скважины и промысловые объекты. Эксплуатация промысловых производственных объектов производится вахтовым методом. Промысловые поселки имеют всю необходимую для обеспечения жизнедеятельности персонала и потребностей производства инфраструктуру.

АО «Таймыргаз» (262 работника) проводит разработку и обустройство Пеляткинского газоконденсатного месторождения, расположенного в верховьях реки Пелятка в 250 км западнее Норильска. Основные виды деятельности: геологическое изучение недр, разведка, добыча, хранение, переработка, реализация газа, газового конденсата и ведение связанных с этим работ, эксплуатационное и поисково-разведочное бурение скважин, выполнение проектных, изыскательских, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, оказание инжиниринговых, консалтинговых и других услуг.

В 2016 году руководством компании было принято решение о реорганизации ОАО «Таймыргаз» в форме выделения из его состава акционерного общества «Таймыртрансгаз», основной функцией которого является транспортировка газа. В ноябре 2016 года из состава АО «Норильскгазпром» планируется выделить общество по эксплуатации магистральных и сетевых газопроводов АО «Норильсктрансгаз», которое завершит разделение обществ «Норильскгазпром» и «Таймыргаз» на газодобывающие и газотранспортные активы.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29662

реклама