Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Подразделения Заполярного филиала "Норникеля" в августе отработали стабильно.

07/09/2016

Как рассказал и. о. начальника производственного управления ЗФ «Норникеля» Владимир Григорчук, рудники справились с заданиями по добыче руды, а производственное объединение обогатительных фабрик выполнило план по переработке руды. Талнахская обогатительная фабрика, работая в режиме пусконаладочных работ в рамках реализации второго пускового комплекса проекта «ТОФ-РФ», недовыполнила план по выдаче концентратов металлургам. Несмотря на это, Надеждинский металлургический завод план по выпуску никеля в файнштейне выполнил полностью, Медный завод успешно справился с заданиями по производству черновой меди и металлов платиновой группы. Никелевый завод выполнил план по выпуску первичного никеля и кобальтовой продукции.

В третьей декаде августа прекратили работу последние действовавшие на старейшем металлургическом предприятии «Норникеля» цеха – электролиза никеля и хлорно-кобальтовый. Таким образом, никелевый завод остановлен полностью, что является важным шагом на пути производственной реконфигурации.

Цементный завод, транспортники, строители, ремонтники отработали прошлый месяц традиционно без замечаний со стороны руководства ЗФ, в соответствии с потребностями основных подразделений филиала.

Говоря о крупных ремонтах прошлого месяца, Владимир Григорчук напомнил о стартовавшем 33-суточном ремонте клинкерной линии цементного завода, в период проведения которого цемент будут производить из привозного клинкера и из накопленного сырья собственного производства. В августе в рамках проекта «ТОФ-РФ» на фабрике ввели в работу шаровую мельницу № 2, две вертикальные мельницы доизмельчения Vertimill VTM3000 производства Metso Minerals и сгуститель № 8.



В минувшем месяце планово останавливали цепочку переработки вкрапленных руд: пока на Норильской обогатительной фабрике ремонтировали ленточный конвейер, соединяющий переделы среднего и мелкого дробления, и приводили в порядок флотационное оборудование, в шахте рудника «Заполярный» ремонтировали железнодорожные пути и стрелочные переводы на горизонтах -45 м и -201 м. На последнем из них также смонтировали весы для взвешивания вагонов с рудой. На руднике «Октябрьский» провели комплексный четырехсуточный ремонт оборудования скипового ствола № 1.

В сентябре планируется провести комплексную остановку двух предприятий – ТОФ и НМЗ. На «Надежде» предстоит отремонтировать печи взвешенной плавки, провести зачистку газоходов, привести в порядок оборудование кислородной станции № 2. А на фабрике в это время будут ремонтировать мельницу полусамоизмельчения и систему оборотного водоснабжения.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29668

реклама