Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Норильске прошла конференция "Исследования Таймыра".

07/09/2016

В конференции приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты Национального исследовательского Томского государственного университета и сотрудники Объединенной дирекции заповедников Таймыра. Как отмечает «Таймырский Телеграф», ссылаясь на Леонида Колпащикова, начальника отдела науки «Заповедников Таймыра», на конференции был подписан договор о сотрудничестве между ТГУ и «Заповедниками Таймыра». После этого собравшиеся обсудили биоразнообразие и биомониторинг в Арктике, отметив, что в условиях всевозрастающего антропогенного воздействия именно дирекция совместно с партнерами, в том числе ТГУ, на базе которого работает Центр изучения Сибири, может выступать ключевым звеном в установлении баланса между сохранением арктических экосистем и

социально-экономическим развитием региона. Было также признано, что «Заповедники Таймыра» становятся той площадкой, на которой могут быть отработаны современные методы управления биоресурсами Таймыра.

На конференции прозвучало предложение о совместном использовании стационара Виллем Баренц не только как базы для естественнонаучных исследований, но и как точки мониторинга климата и динамики природных процессов, этнокультурных исследований народов Крайнего Севера, базы для научных практик магистрантов и так далее.

«Сегодня на Таймыре есть три стационара, где доступно развертывание комплексных исследований – это Путорана (озеро Аян), район Диксона (бухта Медуза) и «Пура». В других местах строить долговременные планы сегодня не получается из-за транспортной недоступности. В пользу предложения по Баренцу говорит то, что там уже есть соответствующая инфраструктура. Кроме того, в Томском госуниверситете работает Тери Калаган, крупнейший современный организатор исследований в Арктике, который вероятно будет заинтересован в этом проекте», – отметил Леонид Колпащиков.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29667

реклама