Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Более двух тысяч норильских выпускников готовятся к ЕГЭ и выпускному балу.

14/05/2008

Завтра, 15 мая, для всех выпускников российских школ прозвенит последний звонок. Впервые торжественные мероприятия, посвященные окончанию школы, и выпускные экзамены будут проведены на две недели раньше.

В этом году прощаться с норильскими школами будут более 2000 одиннадцатиклассников. 168 учащихся окончат заочное обучение в центрах образования. Также на торжественные линейки выйдут и 2650 девятиклассников. На следующий день после праздника Последний звонок для ребят начнутся экзаменационные испытания.

Каждому выпускнику 11 класса предстоит сдать два обязательных экзамена и три по выбору. Обязательными являются русский язык (впервые) и математика. Аттестация по этим предметам пройдет в форме единого государственного экзамена. По выбору сдаются: ЕГЭ по литературе, иностранным языкам, обществознанию, химии, истории России, физике, географии и биологии; по билетам все остальные дисциплины.

В конце апреля по традиции во всех школах города были проведены репетиционные (пробные) экзамены. Репетиция ЕГЭ по русскому языку проводилась с соблюдением всех необходимых процедур. По результатам пробного экзамена 40% учащихся получили положительные оценки - пятерки и четверки, 47% - тройки, а 13% - двойки.

ЕГЭ является одновременно итоговой аттестацией выпускников школы и вступительными экзаменами в высшие и средне специальные учебные заведения. Сертификаты с результатами ЕГЭ норильские выпускники получат в конце июня начале июля, однако при поступлении в ВУЗы и ССУЗы его не потребуют. Приемные комиссии получают информацию о количестве набранных баллов абитуриентом на ЕГЭ из Федеральной базы данных. Самостоятельно узнать свои результаты ЕГЭ и оценить шансы на поступление в ВУЗ выпускник может на сайте: http://www.ege.edu.ru./

Учащиеся девятых классов в этом году будут сдавать обязательные экзамены по русскому языку и алгебре в новой форме тестах, а также два экзамена по выбранным дисциплинам в традиционной форме. Тестирование девятиклассников пройдет в своих школах, а выполненные работы будут проверяться муниципальной предметной комиссией.

Выпускные балы и торжественные вручения аттестатов об окончании общего (полного) образования пройдут в норильских школах 21 июня. Девятиклассники получат аттестаты на неделю раньше, 14 июня. По предварительным данным, 32 норильских выпускника будут вознаграждены за успехи в учебе золотыми медалями, 93 серебряными. Аттестаты особого образца (с пятерками по всем дисциплинам) получат 64 девятиклассника.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080514&n=5

реклама