Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Свое 70-летие отметил замечательный норильский ученый - доктор биологических наук, член- корреспондент РАЕН, заведующий научным отделом ФГБУ "Заповедники Таймыра" Леонид Колпащиков.

20/09/2016

В этом году исполнилось и 46 лет научно- производственной деятельности Леонида Александровича. Он приехал в Норильск в 1970 году как биолог-охотовед после окончания Кировского сельскохозяйственного института. В Научно- исследовательском институте сельского хозяйства Крайнего Севера прошел путь от старшего лаборанта до завотделом биологических ресурсов. А с 2013 года стал руководить научным отделом ФГБУ «Заповедники Таймыра». Особо значительный вклад Леонид Колпащиков внес в изучение крупнейшей в Евразии таймырской популяции диких северных оленей. Имя ученого широко известно за рубежом – в США, Канаде, скандинавских странах. Он был научным консультантом нескольких фильмов, посвященных охране природы Таймыра, снятых известными отечественными и зарубежными режиссерами. Принимал активное участие в проектировании крупнейших заповедников на Таймыре - «Путоранского», «Большого Арктического», заказников «Пуринский» и «Горбита» и в работах по акклиматизации овцебыка на Таймыре. Научные исследования Леонида Колпащикова имеют и прикладной характер, он владеет опытом проведения экологических экспертиз, разработки программ мониторинга НПР и Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. В 2011 году Леониду Колпащикову присвоено почетное звание «Заслуженный работник Таймыра».

Среди многочисленных наград ученого – медаль «За профессиональное мастерство» администрации Норильска, а также юбилейный почетный знак Красноярского края за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в области науки Красноярского края.



Коллектив «Заполярной правды» поздравляет Леонида Александровича Колпащикова с юбилеем и желает крепкого здоровья и новых научных свершений.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29711

реклама