Норильские хроники

Норильск глазами людей.

"Норникель" проведет масштабный Фестиваль научных открытий Arctic Wave сразу в трех городах Заполярья.

20/09/2016

Старт будет дан 24 сентября в Дудинке, затем, 25 сентября, эстафету примет Норильск, а 1 октября фестиваль придет в город Заполярный Мурманской области.

В этом году темой фестиваля Arctic Wave стал космос - ровно 55 лет назад Юрий Гагарин совершил первый полет в это далекое пространство. Участников и гостей фестиваля ждут интерактивные площадки, на которых будут проводиться квесты, конкурсы, научные опыты и эксперименты, лекции ученых и научно-популярные шоу. Посетители фестиваля на мастер-классах «Инженерной станции» смогут своими руками сконструировать робота и мини-квадрокоптер, в мейкерской зоне собрать ракету и телескоп, в «Центре управления полетами» узнать о том, как выжить на Марсе, о новых открытиях в области космической биологии и медицины и разгадать загадки Вселенной. Также можно будет пообщаться с роботом Никанором, прокатиться на гидроскутере и опробовать очки виртуальной реальности.

Таинственным и интригующим событием станет Arctic Night. Помимо научных шоу гости Arctic Night примут участие в увлекательной лекции «В одном темном городе» и услышат страшные истории о паранормальных явлениях и о том, как их объясняет наука. Завершится научная ночь мастер-классом молекулярной кулинарии, дегустацией настоящей еды космонавтов и необычной виджей-дискотекой.

Фестивалю будет предшествовать научный квест «Космическое агентство»: 400 школьников младших классов из городов Никеля, Заполярного и Норильска пройдут обучение на пяти станциях, и в завершении каждого этапа им предстоит пройти испытание.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29707

реклама