Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Сеть магазинов "Кари" оштрафовали за нарушения правил продажи отдельных видов товаров.

21/09/2016

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю проверили сеть магазинов обуви и аксессуаров «КАРИ», чьи торговые точки расположены в Красноярске, Норильске, Заозерном, Канске и в Шарыпово.

В ходе проверки были установлены нарушения закона «О защите прав потребителей» и правил продажи отдельных видов товаров, выразившиеся в недоведении до сведения потребителей в наглядной и доступной форме необходимой и достоверной информации о местонахождении изготовителя товаров, о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товаров, претензию вызвало и то, что цена доведена до покупателей в числовом выражении без указания денежной единицы. Кроме того, у продавца отсутствовала товарно-сопроводительная документация на реализуемую обувь мужского, женского и детского ассортимента. Также были выявлены нарушения законодательства о техническом регулировании: на некотором товаре (игры и игрушки, обувь и одежда) не было необходимой достоверной информации об изготовителе, составе сырья, материале верха, размере и т. д.

В ходе проверки был проведен анализ договора розничной купли-продажи, оформляемого в виде кассового чека и выдаваемого потребителям при покупке товаров, на предмет соответствия его условиям законодательства в области защиты прав потребителей. Как выяснилось, в договор купли-продажи продавцом включены условия, освобождающие его от ответственности за исполнение гарантийных обязательств при наличии в обуви механических повреждений и дефектов, возникших вследствие несоблюдения покупателем условий по уходу, эксплуатации и хранению обуви. Кроме того, продавец лишил потребителей права на обмен (возврат) обуви в случае неправильного подбора обуви по размеру, полноте, цвету, фасону, выявленного в процессе носки. Все это противоречит действующему законодательству РФ в сфере защиты прав потребителей и ущемляет права потребителей.

По итогам проверки юридическое лицо и виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 95 тыс. руб.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29724

реклама