Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Норильске в ходе рейда выявлены нарушения при транспортировке рыбной и мясной продукции.

22/09/2016

Специалисты управления Россельхознадзора по Красноярскому краю совместно с сотрудниками ГИБДД Норильска на стационарном посту ДПС провели рейд по контролю за оборотом продукции животного происхождения. Были установлены нарушения при доставке в Норильск 900 кг охлажденной рыбы и 800 кг мороженой свинины производства Бразилии: продукция перевозилась без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих ее соответствие ветеринарным требованиям. Позже владельцы груза их предоставили.

За нарушение установленных ветеринарно-санитарных правил при перевозке продукции животного происхождения возбуждено два административных дела по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.

Как отмечают специалисты управления Россельхознадзора, контроль за ветеринарным благополучием транспортируемых грузов животного происхождения направлен, в первую очередь, на предотвращение заноса и распространения на территории нашего края инфекционных болезней, в том числе общих для человека и животных. Такая мера призвана предотвратить ввоз небезопасной продукции.

С начала года по результатам ветеринарного контроля на транспорте было выявлено 585 нарушений требований ветеринарного законодательства и технических регламентов Таможенного союза. Инспекторы управления Россельхознадзора по Красноярскому краю приостановили оборот более пяти тысяч тонн продукции животного происхождения, не соответствующей

ветеринарно-санитарным требованиям. По результатам экспертизы 21,3 тонны товара подвергли промышленной переработке, 1,4 тонны некачественной и опасной продукции уничтожено. На нарушителей наложены штрафы на общую сумму 638 тысяч рублей.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29727

реклама