Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Рассматривается вопрос субсидирования части затрат для предпринимателей, поставляющих продукты в дудинский поселок Хантайское Озеро.

28/09/2016

Этот вопрос рассматривался на заседании постоянной комиссии Таймырского районного Совета депутатов по финансам, бюджету, налогам, экономической политике, собственности и предпринимательской деятельности. Проектом решения о внесении изменений в районный бюджет на текущий год предусматривается расширение перечня территорий муниципального района, на которых за счет средств районного бюджета распространяются мероприятия, направленные на сдерживание роста цен. Наряду с Хатангой и Диксоном предлагается дополнительно предусмотреть предоставление в этом году субсидий на возмещение части затрат юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, обеспечивающим продуктами питания жителей поселка Хантайское Озеро.

В навигацию суда не могли проходить по реке Хантайке, Хантайскому водохранилищу и Хантайскому озеру из-за падения до критического уровня воды в водоемах. Поэтому не было возможности осуществить запланированную в период речной навигации доставку в поселок Хантайское Озеро наибольшего объема грузов длительного хранения более экономичным видом транспорта – водным. Единственный возможный сейчас способ доставки необходимых товаров в населенный пункт – авиаперевозки вертолетами по маршруту аэропорт Валек (город Норильск) – поселок Хантайское Озеро.

Субсидирование части затрат бизнесменам, считают районные власти, гарантирует обеспечение населения поселка социально значимыми продовольственными товарами.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29739

реклама