Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Конкурс на Удокан по просьбе компаний отложен на месяц.

14/05/2008

Сегодня, 14 мая, истекал срок приема заявок на участие в конкурсе на право пользования недрами Удоканского месторождения меди (Забайкальский край).

Однако вчера Министерство природных ресурсов и экологии России приняло решение о продлении срока приема заявок на 30 суток. Как поясняет само ведомство, это связано с большим объемом подготовки документов, обусловленной уникальностью месторождения, а также для обеспечения максимальной прозрачности проведения конкурса.

Как сообщает пресс-служба министерства, 13 мая ни одной заявки на участие в конкурсе еще не поступило.

Напомним, Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) планировало 17 июля 2008 года провести конкурс на получение права пользования недрами Удоканского месторождения меди. Стартовый платеж составляет 4,5 млрд. рублей. Победителю будет предоставлена лицензия на 20 лет.

Разовый платеж за участие в конкурсе составляет 58 тыс. рублей, задаток должен быть внесен не позднее 8 августа (ранее - 11 июля). Кроме того, предоставление технико-экономических показателей (ТЭП) ведения работ теперь принимаются до 14 июля.

Основными претендентами на Удокан, которые уже официально заявили о своем намерении участвовать в конкурсе, являются БазЭл (принадлежит российскому предпринимателю и одному из основных акционеров ОК РусАл Олегу Дерипаске) представлять интересы которого, скорее всего, будет Strikeforce Mining and Resources Ltd. (SMR, дочерняя структура Союзметаллресурса, входящего в сырьевой дивизион БазЭла), а также ГМК Норильский никель и консорциум Русская медь, в состав которого входят ОАО Российские железные дороги (РЖД), ОАО Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) и Российский банк развития (РосБР).

Российские СМИ также сообщали о достижении предварительной договоренности между госкорпорацией Ростехнологии, Норникелем и холдингом Металлоинвест о создании паритетного консорциума для участия в конкурсе на право разработки Удоканского месторождения. Однако официального заявления о намерениях участвовать в конкурсе от Ростехнологий и Металлоинвеста до сих пор не поступало.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080514&n=11

реклама