Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В воскресенье в Норильском колледже искусств почтут память умерших от СПИДа.

15/05/2008

18 мая в Норильском колледже искусств пройдет концерт духовной музыки и поэзии Оставайтесь людьми!, посвященный Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа.

Международный день памяти умерших от СПИДа впервые был отмечен в 1983 году небольшой группой американцев в Сан-Франциско. Этим они выразили свое уважение и любовь к ушедшим из жизни близким, любимым, друзьям.

С тех пор третье воскресенье мая объединяет миллионы людей во всем мире для того, чтобы почтить память умерших, проявить солидарность с теми, кто сегодня живет с ВИЧ и дать возможность всем нам задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

Согласно статистике сегодня в России проживет самое большое число ВИЧ-положительных людей в Европе: но оценкам международных экспертов порядка 1 миллиона. Каждый день 100 россиян узнают о страшном диагнозе. При этом 4 из 5 новых случаев регистрируются среди молодых людей до 30 лет. В Норильске на сегодняшний день зарегистрировано более 3 тысяч людей, живущих с ВИЧ. Даже самая серьезная проблема остается чужой и далекой, пока не коснется лично тебя. Согласно последнему опросу, проведенному по заказу Фонда ФОКУС-МЕДИА, более 50% россиян уверены, что государство должно изолировать от общества людей с ВИЧ, хотя эта мера не только бесчеловечна, но и бесполезна, ведь вирус не передается бытовым путем.

Недостаток информации и неверное восприятие проблемы ВИЧ/СПИДа - основные факторы стремительного развития эпидемии. Мировой опыт показывает, что только правдивая информация, доступная каждому, и активные действия каждого из нас могут сдержать развитие эпидемии.

В воскресенье, организаторы концерта в очередной раз привлекут внимание общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа для того, чтобы подчеркнуть масштаб эпидемии, показать человеческое лицо проблемы, почтить память всех умерших от этой болезни. Концерт Духовной музыки и поэзии, возможно, разбудит у жителей города Норильска самые светлые и добрые качества души, которые не оставят их равнодушными к этой проблеме.

В мероприятии примут участие хор ветеранов Вдохновение, автор-исполнитель Сергей Глошкин, детский танцевальный коллектив гимназии 7, кукольный театр и другие. Начало концерта в 18.00.

Отметим, акция проводится в рамках проекта ГЛОБУС, при поддержке Федеральной информационной кампании по профилактике ВИЧ/СПИДа Оставайтесь людьми. Организаторы: БФ Кризисный центр социально-психологической помощи 69 параллель, БФ Социальных программ Виктора Коновалова Территория добра, хор ветеранов Вдохновение и Норильский колледж искусств.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080515&n=1

реклама