Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильск с первым рабочим визитом посетил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

18/10/2016

В конце минувшей недели Сергей Меняйло провел первую ознакомительную поездку по северу края: посетил Норильск, Дудинку, Хатангу. В Норильске полпред провел заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, где обсудил с норильскими специалистами начавшийся отопительный сезон и готовность муниципалитета к ликвидации возможных аварий на объектах

топливно-энергетического комплекса и ЖКХ. По мнению Сергея Меняйло, особое внимание нужно уделить контролю над созданием и поддержанием аварийного запаса материально-технических ресурсов, предназначенных для устранения возможных аварий; обеспечению готовности аварийных бригад и специальной техники; оповещению населения об угрозе возникновения ЧС.

После этого Сергей Меняйло встретился с главой Норильска Олегом Куриловым, они обсудили вопросы экономики, бюджета и исполнения майских указов президента. Кроме того, полпред побывал на Надеждинском металлургическом заводе, ознакомился с работой этого масштабного передела компании.

Как рассказал полпред, во время своего визита он определялся с кругом проблемных вопросов, которые есть везде, и Норильск не исключение. В комплекс ключевых вопросов, которые он для себя выделил, входят социальная сфера, программы переселения, очереди в детские сады и другие темы. В целом общее впечатление от Норильска у Сергея Меняйло сложилось позитивное. «Север есть Север, у него своя специфика, люди здесь живут в непростых условиях, в том числе и климатических, и они достойны особого к себе подхода. Вообще Таймыр мне напомнил время моей службы на северном флоте в районе Кольского полуострова», - добавил полпред.

Сергей Иванович Меняйло родился 22 августа 1960 года в городе Алагире Северо-Осетинской АССР, окончил Каспийское высшее военно-морское училище имени С. М. Кирова по специальности «инженер-штурман». С 1986 года назначен командиром штурманской боевой части на базовый тральщик Кольской флотилии разнородных сил Северного флота. В 1995 году окончил военно-морскую академию им. Кузнецова и был назначен начальником штаба — заместителем командира соединения кораблей Каспийской флотилии. В 2002 году зачислен слушателем Военной академии генштаба ВС РФ. В 2004 году назначен начальником штаба — первым заместителем командира Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота. В июне 2007 года Меняйло присвоено воинское звание вице-адмирала. В 2009-2011-х годах - заместитель командующего Черноморского флота. В 2014-2016-х годах - губернатор города Севастополя. В июле 2016 года указом президента России назначен на должность полпреда в Сибирском федеральном округе.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29790

реклама