Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Все ответы на вопросы, касающиеся Пенсионного фонда, можно получить в "Личном кабинете гражданина".

18/10/2016

В «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России открыт раздел для граждан, проживающих за границей и получающих пенсии по месту жительства за рубежом. В новом разделе живущие за рубежом российские пенсионеры могут заказать справку о размере назначенной пенсии и справку о фактически произведенных выплатах.

Выплаты Пенсионного фонда России получают пенсионеры, проживающие в 121 стране мира. Сейчас их численность составляет 288 тысяч человек, из них перевод пенсии за границу ведется для 137 тысяч человек.

Если пенсионер получает пенсию на территории России, справку о ее размере он может получить в уже привычном разделе Личного кабинета «Пенсии и социальные выплаты».

Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

Там же, в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда, открыт дополнительный сервис, позволяющий в один клик получить информацию об организации (страховщике), в которой человек формирует свои пенсионные накопления. Знать своего страховщика по формированию пенсионных накоплений важно: именно он будет выплачивать накопительную пенсию, его надо указывать в заявлении о смене страховщика.

Если страховщиком выступает ПФР, в новом разделе будет видно название управляющей компании, в доверительное управление которой переданы пенсионные накопления, и их сумма с учетом результата инвестирования. Если страховщик - негосударственный пенсионный фонд, его название и номинал пенсионных накоплений, переданный данному НПФ, также будет отображен.

Также Пенсионный фонд напоминает, что выплата пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц. Период выплаты пенсий в Красноярском крае в организациях Федеральной почтовой связи - с 3 по 21 число. Денежные средства перечисляются в кредитные организации с 10 по 14 число каждого месяца



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29787

реклама