Норильские хроники

Норильск глазами людей.

28 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, в Музее истории НПР откроется выставка "Евфросиния Керсновская. Сколько стоит человек?".

21/10/2016

Евфросиния Керсновская, репрессированная в 1940 году, сначала попала на сибирский лесоповал, откуда ей удалось бежать. Прежде чем ее схватили сотрудники НКВД, она прошла по тайге полторы тысячи километров. За побег, но больше за то, что она всегда говорила правду, Керсновскую приговорили к высшей мере, однако потом наказание заменили на 10 лет ИТЛ, которые она провела в Норильске. Ее принципами всегда были бесстрашие и внутренняя свобода, что и помогло женщине выстоять в нечеловеческих условиях.

После освобождения Евфросиния Антоновна рассказала о годах, проведенных в лагерях, ссылках и тюрьмах, исписав 12 толстых тетрадей и дополнив текст рисунками. Фрагменты этого уникального повествования были опубликованы в журнале «Огонек» в 1990 году.

Для экспонирования в Норильске Государственный музей истории ГУЛАГа предоставил 16 факсимильных копий тетрадей и 40 фотографий, повествующих о жизни Керсновской.

Выставка, дополняет стационарную выставку «Пересмотру не подлежит» из фонда Музея истории НПР. Открытие в 18.00, вход свободный.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29807

реклама