Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Всероссийская акция "Ночь искусств" будет отмечена первым в истории Норильска балом Городского собрания.

21/10/2016

Торжества состоится 3 и 4 ноября. Норильские музеи обещают погрузить своих гостей в историческую атмосферу «Войны и мира», искусства и военной стратегии, красавиц и гусар – в атмосферу России двухсотлетней давности. Именно роман-эпопея Льва Толстого стал каноническим произведением, отразившим дух эпохи, а к его написанию автор приступил ровно 160 лет назад, в 1856 году.

Программа норильской «Ночи искусств» разделена на две части: в музее Норильска - в трех дуэлях, а в художественной галерее - в трех танцах.

3 ноября с 20.00 до полуночи в залах городского музея оживет эпоха «очаровательных франтов» и «молодых генералов» - с дуэлями, штабными стратегическими играми и строевой подготовкой на плацу, выдающимися героями и вручением орденов, военными мундирами и карикатурами на французов на выставке «Отечественная война в народной памяти: политическая графика и художественные ткани» из фондов Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.

4 ноября с 20.00 до 24.00 в залах художественной галереи закружится «вальса вихорь шумный...» и другие танцы, принятые на балах начала XIX века. Модные безделушки, картинки из журналов, уголок для пасьянсов и дамских занятий, акварели, портреты, зеркала, веера и опять танцы, танцы, танцы...

В соответствии с правилами приличия дам на балах ожидают в длинных платьях в пол, в перчатках и с веерами, кавалеров - в мундирах и мундирных фраках с лентами. Для гостей в таких нарядах вход на бал Городского собрания свободный. Для остальных гостей продажа билетов начнется 25 октября.

К балу рекомендуется подготовиться заранее – продумать наряд, подтянуть французский язык или даже взять урок танца. Специально для этого в художественной галерее по понедельникам и пятницам в 20.00 клуб «Норд-Данс» проводит танцевальные занятия бальными танцами.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29805

реклама