Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Учащихся 5-11-х классов Норильска и Дудинки приглашают к участию в конкурсе юных чтецов произведений писателей и поэтов Крайнего Севера.

25/10/2016

Заявку на участие желающие могут подать директору своего учебного заведения, конкурс проводится без предварительного отбора. Для чтения необходимо выбрать произведение любого северного писателя или поэта, преимущественно – норильчанина или таймырца, в том числе из представителей коренных малочисленных народов полуострова. Членам жюри конкурса нужно будет предъявить издание или ссылку на публикацию выбранного произведения.

Продолжительность выступления – не более трех минут. Конкурсанты могут использовать музыку, декорации или костюмы, однако дополнительных баллов это не принесет. Оценка осуществляется по 10-балльной системе. Жюри, в состав которого войдут писатели, актеры, режиссеры, журналисты и литературоведы, деятели культуры и искусств, будет учитывать выбор текста, глубину проникновения в его образную систему и смысловую структуру, грамотность речи, эмоциональное воздействие на зрителя.

Конкурс проводится в три этапа. Первый проходит в рамках одного образовательного учреждения среди учеников 5-8-х и 9-11-х классов. Победителями школьного этапа могут стать учащиеся одного или разных классов. Второй этап будет проходить в Публичной библиотеке (Ленинский пр., 20а). 12 ноября состоятся соревнования среди учеников 5–8-х классов, 13 ноября – среди школьников 9–10-х классов. Победителями полуфинала станут не более семи человек в каждой возрастной группе.

Финал конкурса пройдет 17 ноября. Для выступления в нем школьники должны будут приготовить для прочтения новые произведения. Конкурсант, занявший первое место, в 2017 году оправится в детский лагерь «Артек» в Крым. Ребятам, занявшим второе и третье места, вручат электронные книги и другие призы.

Учредитель и организатор конкурса – фонд «Живая классика». Конкурс проводится под патронатом управления общего и дошкольного образования администрации Норильска, городской Публичной библиотеки, Таймырского регионального отделения Союза российских писателей и Заполярного филиала «Норникеля».



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29811

реклама