Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильчане впервые отметили один из самых поэтичных праздников в России - День Белых Журавлей.

02/11/2016

Праздник был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как символ духовности, поэзии и светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах. В этот день по всей России проходят творческие конкурсы, литературные и музыкальные фестивали. Так, в норильской библиотеке № 4 прошел конкурс чтецов «Белые журавли». В нем приняли участие 40 ребят в возрасте от 7 до 17 лет из восьми школ города. Каждый творчески подошел к своему выступлению, постаравшись как можно ярче представить выбранные стихотворения зрителям. Дополнили программу конкурса концертные номера творческих коллективов Норильска. В состав жюри вошли: актриса Заполярного театра драмы Лариса Ребрий, член Союза ветеранов Афганской войны и локальных конфликтов Константин Оржеховский и депутат горсовета Леонид Соломаха.

В младшей возрастной категории (1-4-е классы) победу одержала ученица гимназии № 7 Маргарита Зарипова. Второе место присудили Тимуру Ратахину, а третье – Артему Прокопенко - оба призера учатся в школе № 8.

В средней возрастной категории (5-8-е классы) первое место досталось ученику школы № 1 Алексею Заболоцких. Второе место завоевал Салим Ахмеджанов из школы № 17, а ученица этой же школы Айгюнь Садигова стала третьей в списке лидеров. В старшей возрастной группе лучшей оказалась учащаяся школы № 28 Мария Сульдженко. Ученица школы № 6 Анастасия Боборыкина завоевала второе место. Третье место присудили Екатерине Чернобай из школы № 1.

Победители получили дипломы и памятные призы, а остальные конкурсанты – сертификаты участников. Организаторы конкурса планируют расширить его рамки: в следующем году норильчане смогут проявить свои способности в песенной, танцевальной и литературной номинациях.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29831

реклама