Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Норильске почтили память жертв политических репрессий.

02/11/2016

30 октября четыре автобуса отправились от городского музея к мемориальному комплексу «Норильская Голгофа», где установлены сразу несколько памятников, повествующих о скорби, - от поляков, евреев, латышей. Символично, что именно там, у русской часовни, уже много лет проходит традиционная панихида по жертвам сталинского режима, безвинно погибшим в Норильлаге с 1935 по 1956 год.

Напомним, за время существования Норильлага через него прошли более 500 тысяч человек из 22 стран мира, представители всех республик Советского Союза. На митинге памяти представители городской власти напомнили присутствующим о том, какой ценой строились город и комбинат, священнослужители прочли молебен.

Митинг продолжился у Музея истории освоения и развития НПР. «25 лет назад, 18 октября 1991 года появился закон о реабилитации «политических» заключенных. Тогда же в Норильске было создано общество, объединяющее бывших узников сталинского режима. Следом такая же организация появилась и в Дудинке. В этом году на «Норильскую Голгофу» приехали и представители Дудинского общества памяти», - сказала председатель норильской общественной организации «Защита жертв политических репрессий» Елизавета Обст.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29830

реклама