Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В России учрежден орден за заслуги в воспитании детей.

15/05/2008

Президент учредил орден Родительская слава. Этот орден будет вручаться гражданам России за заслуги в воспитании детей и укреплении института семьи.

Награждение этим орденом означает не только моральное поощрение. Отличившимся родителям единовременно выплатят 50 тысяч рублей. Кроме того, награжденным родителям (усыновителям) вручаются орден и грамота о награждении орденом, каждому награжденному вручаются удостоверение к ордену и миниатюрная копия ордена для ношения на костюме.

Президент поручил властям российских регионов установить для кавалеров ордена дополнительные меры социальной поддержки.

Напомним, что первой наградой, предусматривающей поощрение за заслуги в воспитании детей, в российской истории, был учрежденный в 1914 году Знак отличия Святой Ольги. В 2008 геральдическая основа этого знака используется в новой российской награде ордене Родительская слава, сообщает Независимое информационное агентство со ссылкой на пресс-службу Президента.

Известно всего одно награждение Знаком отличия. В 1915 году Знака отличия была удостоена Вера Панаева мать четырех сыновей-офицеров, трое из которых стали кавалерами ордена Святого Георгия и погибли в сражениях Первой мировой войны. Характерно, что Знаком отличия награждена не просто женщина, родившая детей, а воспитавшая из них героев.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080515&n=3

реклама