Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В этом году в норильских домах заменили 100 лифтов. Столько же заменят в следующем.

14/11/2016

Из 1452 лифтов, установленных в норильских домах, 899 отработали эксплуатационный срок в 25 лет. По состоянию на 1 января 2016 года в неудовлетворительном состоянии находились 238 подъемников. «Жилищный кодекс гласит, что замена лифтов - это обязанность жильцов, но это обходится настолько дорого - по 70-80 тысяч рублей с квартиры, что становится неподъемной задачей. В связи с этим администрация города приняла решение о регулярной замене лифтов за счет средств муниципального бюджета», - отметила Ольга Сарычева, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства.

По ее словам, список адресов, где подъемники подлежат замене, составляли специализированные организации, занимающиеся содержанием и обслуживанием лифтового оборудования, а также организации, дающие экспертную оценку состояния оборудования.

Подрядчики приступили к закупке лифтов в

феврале-марте, летом они были смонтированы, а в октябре завершился весь комплекс работ: помимо монтажа требовалось произвести пусконаладку,

ремонтно-строительные работы в лифтовых шахтах и машинных помещениях и так далее. Сегодня все 100 подъемников введены в эксплуатацию, и число лифтов, находящихся в неудовлетворительном состоянии, снизилось на 7%.

«В 2017 году мы планируем заменить еще 100 лифтов, предполагается, что на это потребуется 286 миллионов рублей. Сейчас мы работаем над новым перечнем адресов: он будет определен и утвержден на декабрьской сессии горсовета. 21 лифт будет заменен дополнительно, по программе капремонтов за счет средств регионального фонда капремонта МКД. С этим списком можно ознакомиться на сайте www.fondkr24.ru. Мы надеемся и в будущем выдерживать показатель по замене ста подъемников в год», - подытожила Ольга Сарычева.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29858

реклама