Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильский никель подал заявку на участие в конкурсе на право пользования недрами Удоканского месторождения.

16/05/2008

ОАО ГМК Норильский никель подало заявку на участие в конкурсе на право пользования недрами Удоканского месторождения меди, расположенного в Забайкальском крае.

Заявка была подана в установленный ранее срок 14 мая, в соответствии с первоначальными условиями конкурса. Как следует из сообщения Норильского никеля, компания получила пакет геологической информации, необходимый для дальнейшей работы, и приступила к подготовке технико-экономических предложений (ТЭП) ведения работ, связанных с намечаемым пользованием недр на лицензионном участке.

По словам генерального директора ГМК Норильский никель Дениса Морозова, участие в конкурсе на право освоения одного из крупнейших в мире медных месторождений свидетельствует о стремлении компании расширить сырьевую базу и обеспечить рост производства меди в России на долгосрочную перспективу.

Проект освоения Удоканского месторождения соответствует масштабу деятельности ГМК Норильский никель. В случае победы компании в конкурсе мы не исключаем возможности привлечения соинвесторов и партнеров для совместного освоения месторождения, - добавил Денис Морозов.

На сегодняшний день ГМК Норильский никель располагает пакетом геологической информации по Удоканскому месторождению, полученным в соответствии с условиями конкурса после регистрации заявки, технологическим опытом переработки медного сырья, опытом проектирования, строительства и эксплуатации горных, обогатительных и металлургических производств и приступила к разработке ТЭП по освоению Удоканского медного месторождения.

Удоканское месторождение крупнейшее в России по запасам меди и одно из крупнейших в мире. Руды месторождения сложные, делятся на три типа: сульфидные (с содержанием окисленной меди до 30%), смешанные (окисленной меди от 30% до 70%), окисленные (окисленной меди более 70%). В запасах промышленных категорий сульфидные руды составляют 43%, смешанные 40%, окисленные 17%. Балансовые запасы составляют: руды 1375,2 млн. тонн, меди - 19,95 млн. тонн (среднее содержание 1,56%), серебра 11900,6 тонн (среднее содержание 9,6 г/т).

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080516&n=3

реклама