Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Во всех районах Большого Норильска продолжаются работы по строительству новогодних городков.

28/11/2016

На Театральной площади подрядчик ООО «Таймырстрой», несмотря на мороз, активно мастерит ледяные элементы городка: ограду с узорами в стиле русских сказок и подиум, который займет символ наступающего года – Петух. Появятся на площади ледяные Дед Мороз и Снегурочка, будет построен лабиринт. Лед для всех фигур режут на Долгом озере.

А вот с шестью горками у подрядчика заминка: остро не хватает снежной массы. Как рассказал начальник УКРиС Дмитрий Самородов, снега в этом году выпало как никогда мало. Подрядчик пробовал возить снег из Талнаха, но это обошлось бы чересчур дорого. Мастера не теряют надежды и ждут, что материал все же удастся добыть до новогодних праздников. Однако ориентировочная дата открытия новогодних городков уже сдвинулась: оно назначено на 24-25 декабря.

В Талнахе и Кайеркане ситуация получше, там городки будут целиком снежными. Для этих двух районов закуплены новые ёлочки, а также звезды, шарики и гирлянды. Новогоднюю красавицу и снежную горку установят и в Оганере.

Стоимость работ по обустройству и последующему демонтажу снежного городка в Норильске – 9,6 миллиона рублей, в Талнахе - 3,6 миллиона, в Кайеркане – 4,2 миллиона, в Оганере – 1,6 миллиона рублей.

Особенно важно, отметил Дмитрий Самородов, не столько построить снежные городки, сколько сохранить их. «Они должны приносить радость нашим с вами детям, так давайте ради них бережно относиться к этой новогодней сказке», - призвал он. Кстати, назло вандалам в эти праздники на Театральной площади снова можно будет сфотографироваться со светящимся ёлочным шаром, который в прошлом году трижды пострадал от рук хулиганов.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29902

реклама