Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Плата за коммунальный наем жилья теперь отображается в единых платежках, которые рассылаются нанимателям жилых помещений по почте.

01/12/2016

По словам Марины Покровской, начальника управления жилищного фонда, в связи с банкротством ряда управляющих компаний и перераспределением территорий управления многоквартирными домами возникли определенные проблемы с платежами: люди не понимали, кому они уходят. «Функции по начислению и сбору жилищно-коммунальных платежей от населения взял на себя расчетно-кассовый центр. Сейчас все вопросы по начислению и размеру платежей необходимо решать в кассах РКЦ. Исключение составляет территория, обслуживаемая компанией «Талнахбыт», которая по-прежнему самостоятельно начисляет и ведет сбор жилищно-коммунальных платежей», - пояснила Марина Покровская.

Плату за жилищно-коммунальные услуги и наем помещения можно внести в любом отделении РКЦ как наличными, так и безналичным способом (с помощью услуги «Сбербанк-онлайн»), а также в кассах отделений «Сбербанка» согласно реквизитам, указанным в платежных документах.

Как отметила Виолетта Фролова, директор расчетно–кассового центра, наиболее эффективным методом оплаты является удержание жилищно-коммунальных платежей из заработной платы. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в бухгалтерию по месту работы. «Работники «Норникеля» могут написать заявление в приемных пунктах РКЦ. Возможности удержания из заработка платы за коммерческий наем пока не предусмотрено, хотя за социальный, служебный наем удержание оформляется в обычном порядке вместе с удержаниями за ЖКУ. Вопросы по расчету и оплате найма и ЖКУ можно задать по номеру 45-65-01», - пояснила директор РКЦ.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29915

реклама