Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Сегодня в 18.00 в норильском музее открывается выставка "Дела одного дня", посвященная 60-летию городского архива.

01/12/2016

Норильский городской архив был создан по решению исполкома Норильского горсовета от 23 октября 1956 года. В 1964 году архив получил статус государственного, в 1991 году был реорганизован в архивный отдел администрации города Норильска с сохранением функций государственного архива, а с 2011 года преобразован в муниципальное казенное учреждение «Норильский городской архив». Сегодня он насчитывает 149 фондов, с общим документальным объемом более 120 тысяч единиц.

Основная идея выставки - показать архивные бумаги в контексте повседневной истории города и его жителей. Посетители выставки увидят, каким мог быть обычный день среднестатистической норильской семьи.

События этого вымышленного дня второй половины XX века определили тематику и выборку документов, отражающих различные стороны быта норильчан: городское радио и телевидение, почтовая и телеграфная связь, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, детские сады и школы, пионерские линейки и кружки по интересам, медицина, архитектура и строительство, торговля и снабжение, общепит и бытовые услуги, культурные события и праздники... Архивными документами можно проиллюстрировать целую жизнь.

На выставке можно полистать настоящие архивные дела, посмотреть фотографии и послушать аудиозаписи воспоминаний норильчан.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29912

реклама