Норильские хроники

Норильск глазами людей.

110 норильчан получили государственные жилищные сертификаты.

16/05/2008

Сегодня в Норильске состоялось торжественное вручение государственных жилищных сертификатов в рамках федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы. 18 семей получили документ из рук начальника управления приоритетных национальных и краевых проектов администрации Красноярского края Игоря Степаненко, специально приехавшего со своими коллегами по этому случаю. Также в мероприятие приняли участие глава города Норильска Сергей Шмаков и депутат Государственной Думы Раиса Кармазина.

Всего в течение трех дней, с 14 по 16 мая, делегация губернатора Красноярского края совместно с сотрудниками управления содействия переселению администрации Норильска выдали 110 сертификатов. Их обладателями стали инвалиды первой и второй групп, а также инвалиды детства, проработавшие на Крайнем Севере более 15 лет. Среди получателей - ветеран Великой Отечественной войны, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, почетный донор, граждане, пострадавшие от политических репрессий. Почти все участники программы имеют правительственные награды. Званием "Ветеран труда РФ" награждены 20 человек, удостоверение "Ветеран труда края" имеют 13 граждан. Более 40% заявителей имеют стаж - 30 и более лет.

Размер денежной суммы по сертификату для каждой семьи различен и определялся в зависимости от количества членов семьи и города, в котором запланировано приобретение жилья. В основном норильчане планируют переселиться в Московскую, Ленинградскую, Белгородскую области, Красноярский край.

В ходе сегодняшнего торжества счастливчиков благодарили за многолетний, добросовестный труд, желали им удачного переселения, а также долгой и счастливой жизни на новом месте.

Игорь Степаненко отметил, что городские и краевые власти не должны быть заинтересованы в переселении населения с территории, однако понимают специфику северных условий и соответствующее желание людей выехать в более благоприятные районы. Поэтому проделывают серьезнейшую работу и добиваются увеличения финансирования для переселения жителей Крайнего Севера, и в частности норильчан.

Так, стараниями краевых и местных властей на 2008-2010 годы Красноярскому краю выделена беспрецедентная сума - более 3 миллиардов рублей. Только в этом году регион должен освоить свыше 800 миллионов рублей, из которых Норильску выделено 216 миллионов. Необходимо заметить, что в 2006-07 годах финансирование было заметно ниже. В прошлом году жилищными субсидиями смогли воспользоваться лишь 11 норильских семей.

За минувшие три года Норильск за счет средств федерального бюджета покинули 270 семей или 625 человек. По статистическим данным управления содействия переселению на 1.01.2008 г., о своем выезде из Норильска заявили 10383 человека, среди которых 1160 инвалидов и более 4,5 тысяч пенсионеров.

В соответствии с Федеральным законом # 125-Ф3 от 25.10.2002 г. "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", являющегося составной частью программы "Жилище", сертификаты должны быть реализованы в течение ближайших девяти месяцев, после чего переселенцы сдадут свои норильские квартиры муниципалитету.

Как сообщила помощник главы города Норильска Татьяна Святкина, каждая из переселяющихся семей получит из городского бюджета 100 тысяч рублей.

Отметим, вручение сертификатов состоялось в Норильске благодаря ходатайству местных властей. По закону претенденты должны были ехать за сертификатами в региональный центр, но в администрации края приняли во внимание удаленность нашего города и сделали исключение.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080516&n=8

реклама