Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Полицейские продолжают работу по пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкоголя

02/12/2016

С начала года норильские стражи порядка провели 187 рейдовых мероприятий, направленных на выявление и пресечение правонарушений в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Акцент при проведении профилактических мероприятий был сделан на пресечение фактов нарушения ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», то есть на реализацию алкоголя после 23.00 часов, в нестационарных объектах торговли и на остановочных пунктах общественного транспорта, в отношении несовершеннолетних.

На установление мест изготовления суррогатного алкоголя, его перевозки и реализации ориентированы оперативники подразделений экономической безопасности, участковые уполномоченные и наружные наряды полиции.

С начала года полицейскими выявлено 3 случая осуществления деятельности по реализации алкогольной продукции без лицензии. По всем фактам в отношении должностных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Стражи порядка выявили также 15 фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним. Все правонарушения полицейскими задокументированы. В отношении продавцов составлены административные протоколы по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Согласно соответствующей статьи, розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц - от ста до 200 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Общая сумма наложенных полицейскими штрафов с начала года достигла 2-х миллионов 128 тысяч рублей.

Сотрудники полиции обращаются к жителям Норильска с просьбой сообщать о любых известных фактах продажи контрафактных алкогольных напитков по телефону 102 или 47-24-01, а также не приобретать спиртосодержащую продукцию через интернет-сайты и аккаунты социальных сетей.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29916

реклама