Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В реестре обслуживания новой управляющей компании "Северный управдом" появился первый адрес.

05/12/2016

Как рассказала Ольга Сарычева, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, новая управляющая компания получила лицензию на осуществление своей деятельности. Напомним, в течение августа и сентября УК проводила собрания собственников жилья в Кайеркане, предлагая жителям свои услуги в качестве эксплуатирующей жилищный фонд компании. Собрание прошло по 54 адресам.

«Администрация города доверенности на проведение таких собраний не давала и за смену УК не голосовала – нас устраивала предыдущая компания, которая в этом году провела в Кайеркане очень большой объем ремонтов. Собственники самостоятельно приняли решение о смене УК. Поскольку Жилищный кодекс требует заключить письменный договор с не менее чем 51% собственников жилья, этим «Северный управдом» и занимался с 1 октября. Подписанные договоры направлялись в службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края для проверки правильности проведения собраний, составления протоколов, подписания договоров управления. В итоге по состоянию на 28 ноября один дом на улице Первомайской, 26, вошел в реестр новой управляющей компании», - пояснила ситуацию Ольга Сарычева.

В ближайшие дни «Северный управдом» должен уведомить собственников дома о произошедших изменениях, указать месторасположение компании, ее контактные телефоны и номера аварийных служб. По остальным домам проверка продолжается: при отсутствии нарушений они также перейдут в управление УК. Те же адреса, которые не участвовали в голосовании, к примеру, гостинки, или не проявили желания перейти в новую УК, либо служба строительного надзора и жилищного контроля обнаружила нарушения в оформлении документов, останутся в управлении УК «Город».

«Я еще раз хочу обратить внимание жителей Кайеркана на то, что они сами проголосовали за переизбрание УК. Это значит, они должны быть готовы к работе с ней и добиваться соблюдения всех требований по содержанию и эксплуатации именно от нее, а не от прежней УК «Город» - что называется, по инерции. Более того, хотелось бы, чтобы граждане в принципе знали, что они подписывают, потому как теперь к нам стали поступать звонки от возмущенных кайерканцев, утверждающих, что они не хотят смены УК. Но в этой ситуации муниципалитет ничего уже не может сделать», - заключила начальник УЖКХ.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29920

реклама