Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Глава Норильска Олег Курилов принимает участие в VI Петербургском Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее".

05/12/2016

Форум, стартовавший вчера, продлится до 7 декабря. Мероприятие проходит в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Его организатор – Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников».

На площадке форума ежегодно подводятся итоги общественной повестки в сфере практической реализации государственной политики по развитию Арктической зоны РФ и сопутствующей инфраструктуры, формируется повестка взаимодействия власти и общества по освоению Арктической зоны РФ.

Как отмечают в оргкомитете, в рамках форума запланирована работа более чем 30 сессий и круглых столов. Их участники обсудят необходимость совершенствования арктического законодательства и развития взаимодействия между регионами, ведомствами и отраслями экономики. Также среди ключевых вопросов форума – планы арктических регионов по развитию опорных зон, механизмы государственной поддержки и практические аспекты деятельности в Арктике. Глава Норильска выступит в рамках рабочей сессии «Особенности применения строительных технологий в Арктике» с докладом, посвященным проблемам строительства на этой территории.

Форум включает в себя конгрессную и выставочную части. Структура его дискуссионной программы ориентирована по приоритетным направлениям Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации. В этом году особое внимание будет уделено концепции территориальных опорных зон развития в арктических регионах. Участникам и посетителям будет представлена выставочная экспозиция, посвященная проектам, реализуемым в Арктике, а также технологиям, необходимым для развития Арктической зоны.

Ожидается, что в работе форума примут участие более 1200 человек из России и других государств. Среди них – представители профильных федеральных и региональных органов власти, системообразующих компаний,

научно-образовательных и общественных организаций.

Главным итоговым документом форума станет резолюция – свод общественных предложений и инициатив по развитию российской Арктической зоны, который ежегодно направляется в органы государственной власти.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29917

реклама