Норильские хроники

Норильск глазами людей.

17 декабря, исполнится 85 лет известному горожанину заслуженному юристу России Вячеславу Николаевичу Ханжину.

15/12/2016

Он стал норильчанином в 1954 году. Работал старшим следователем прокуратуры и сотрудничал как внештатный корреспондент с недавно родившейся «Заполярной правдой». С 1955-го по 1960-й был общественным редактором «Молодежной страницы» городской газеты, в это время он работал заведующим отделом пропаганды и агитации Норильского горкома комсомола. А затем сорок лет, до 2000 года, Вячеслав Николаевич верой и правдой служил правосудию - трудился судьей в Норильском городском суде. И, как утверждают старожилы, несмотря на занятость, старался не пропускать театральные премьеры и выставки в художественной галерее, все значимые события. С начала нового тысячелетия он снова с молодежью, но уже как преподаватель в филиале Кисловодского института. Сейчас Вячеслав Николаевич - учитель права в 4-й гимназии. Юбиляр утверждает, что рядом с талантливыми гимназистами только молодеет.

Вячеслав Николаевич Ханжин, знаток норильской истории и культуры, известен и своими публикациями. Он автор воспоминаний в книге «О времени, о Норильске, о себе», поэтического сборника «Антиболь» и дважды изданных уникальных мемуаров «Мой Норильск в законе, горе и любви».

Свой 85-й день именитый гражданин, в прошлые годы отмеченный медалью «За заслуги перед городом Норильском», встретит в кругу родных на материке, куда улетает на новогодние каникулы. Шлем нашему другу и коллеге самые добрые пожелания здоровья, плодотворной творческой и преподавательской деятельности.

Коллектив редакции газеты «Заполярная правда»



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29965

реклама