Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Объединенная дирекция заповедников Таймыра в субботу на фестивале "Путораны. Толсторог. Люди" подвела итоги своего масштабного проекта по учету популяции этого эндемичного вида копытных.

19/12/2016

Проект «Сохраним толсторога вместе» был организован объединенной дирекцией при поддержке грантовой программы Норникеля «Мир новых возможностей». В течение лета четыре группы, куда вошли не только сотрудники заповедников и ученые, но и норильчане-волонтеры, вели наблюдения за толсторогами. Участники выезжали к местам расселения путоранских снежных баранов: в долины рек и озер Кутарамакан, Иркингда, Лама и Делочи. В их задачи входили наблюдение и подсчет особей толсторога, их фото- и видеосъемка, ведение дневников наблюдений, выходы на радиальные маршруты.

Сейчас, когда полевой сезон и обработка собранных сведений окончены, дирекция заповедников решила провести итоговый фестиваль, где разместилась фотовыставка, представлены технические новинки, с помощью которых велись наблюдения, и главное, подведены первые итоги.

Как рассказала заместитель директора Заповедников Таймыра по экопросвещению и туризму Екатерина Лисовская, последний раз учет популяции путоранского снежного барана проводился около 30 лет назад. Тогда была составлена математическая модель, которая оценивала цифру путоранских толсторогов как порядка пяти тысяч особей. Однако нынешние наблюдения не подтвердили эту информацию. Ближе к реальности гораздо меньшее число: около 800 особей этого подвида баранов-толсторогов обитают в Путоранах.

«Нам удалось не только провести наблюдение за этим краснокнижным видом, но и сформировать собственное волонтерское сообщество, - пояснила Екатерина Лисовская. – Специалисты Института проблем экологии и эволюции им. Северцева, тоже участвовавшие в нашем проекте, отметили, что они впервые видят столь достойный материал наблюдений, собранный волонтерами. Без них мы бы просто не справились».

Следующая задача специалистов заповедника – выпустить по результатам проекта книгу, посвященную толсторогу и эго охране.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29977

реклама