Норильские хроники

Норильск глазами людей.

На Таймыр поступило новое медицинское оборудование.

17/12/2007

В рамках реализации приоритетного национального проекта Здоровье в текущем году на Таймыр поступило 22 единицы диагностического оборудования для районных учреждений здравоохранения на сумму свыше 15 млн. рублей, сообщает управление общественных связей Думы района.

По информации управления здравоохранения администрации района, функциональные возможности нового медоборудования позволили не только значительно расширить комплекс проводимых исследований, но и повысить эффективность обследования и выявления на ранних стадиях онкологических заболеваний, сахарного диабета и туберкулеза. Так, в центральную районную больницу (ТЦРБ) поступил цифровой флюорограф, основными преимуществами которого являются низкий уровень облучения при эксплуатации и незамедлительное получение снимка в электронном виде. Таймырский родильный дом оснащен аппаратами, увеличивающими диагностические возможности при обследовании беременных женщин, - это 2 фетальных монитора и трехмерная ультразвуковая система.

Вместе с тем, в хатангский родильный дом доставлен фетальный монитор, переносной УЗИ-аппарат, кольпоскоп и комплект лабораторного оборудования. Также по одному комплекту лабораторного оборудования получили центральная районная больница и роддом в сельском поселении Караул.

Родильные дома в Хатанге и Диксоне получили по одному фиброгастроскопу (ФГС). Два аппарата ФГС поступили в Таймырскую центральную районную больницу.

Кроме того, новыми трехканальными электрокардиографами оснащены медицинские учреждения Хатанги, Караула, Потапово, Хантайского Озера, а также дудинский роддом и ТЦРБ.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20071217&n=15

реклама