Норильские хроники

Норильск глазами людей.

С 1 января будут сокращены 22 швейцара в кайерканских "гостинках".

28/12/2016

Оптимизация численности этой службы актуальна уже несколько месяцев, отмечает Павел Беляков, гендиректор УК «Город». Главная причина – низкая собираемость квартплаты.

«Согласно распоряжению руководителя администрации города, с марта с этих домов снят статус общежитий, и теперь они являются обычными многоквартирными домами. Среднегодовая собираемость квартплаты по ним в Кайеркане - 56%, общий долг за год составляет 38 миллионов рублей, и с каждым месяцем он растет. Частично это вызвано тем, что до 2016 года по решению суда неплательщики из всех районов выселялись в гостинки, в основном кайерканские. Теперь же должников переселяют в пределах района, где они проживают. В сложившейся ситуации мы вынуждены сокращать расходы. Уже с лета УК «Город» была не в состоянии выплачивать швейцарам кайерканских гостинок премии, и мы понимаем их возмущение. Но чтобы сохранить ставки швейцаров, требуется 100% собираемость квартплаты. В пример могу привести бывшее общежитие (ныне тоже утерявшее этот статус) на ул. Мира, 2, где собираемость - 96%. Там консьержей мы оставляем, вопрос об их сокращении пока не стоит», - пояснил он.

Павел Беляков подчеркнул, что при увольнении людей по сокращению будут соблюдены все социальные гарантии. Первыми, уже в январе, лишатся швейцаров три дома на ул. Шахтерской, 5, 11, 17, обслуживаемые подрядчиком ООО «Лидер». А в феврале планируется сократить консьержей еще в двух гостинках. Вопрос дальнейшего сокращения будет зависеть от наличия средств у управляющей компании, поскольку эта процедура является тяжелым бременем для предприятия.

Что до гостинок, которые останутся без попечения швейцаров, гендиректор УК «Город» предполагает, что в этих домах участятся случаи вандализма, однако иного выхода из ситуации он пока не видит.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/30025

реклама