Норильские хроники

Норильск глазами людей.

С 1 февраля страховая часть пенсии будет увеличена на 5,4%.

26/01/2017

Такое решение принято исходя из роста потребительских цен за 2016 год. Изменения коснутся более чем 31,4 миллиона неработающих пенсионеров. Размер индивидуального пенсионного коэффициента, с учетом которого назначаются страховые пенсии, составит 78,28 рубля (ранее - 74,27 рубля). Вместе со страховой пенсией на 5,4% будет проиндексирована фиксированная выплата к ней, она составит 4805,11 рубля.

Инфляция в 2016 году, по данным Росстата, составила 5,4%, так что индексация обеспечит сохранение покупательной способности страховой пенсии неработающих пенсионеров. В результате в 2017 году среднегодовой размер страховой пенсии по старости достигнет 13 620 рублей, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 467 рублей. Величина пенсии превысит прожиточный минимум пенсионера примерно на 60%. Таким образом, с февраля произойдет повышение всех видов страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца неработающим пенсионерам. Работающие пенсионеры будут получать пенсию с учетом индексации по завершении трудовой деятельности.

В бюджете Пенсионного фонда России расходы на индексацию страховых пенсий предусмотрены в бюджете в размере почти 230 миллиардов рублей. В целом в 2017 году на выплату страховых пенсий в бюджет ПФР заложено 6,4 триллиона рублей.

С 1 апреля также пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год. В августе произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров. Минимальный уровень пенсионного обеспечения должен быть не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, ему будет установлена социальная доплата.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/30109

реклама