Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Нефтяники углубились в науку. Результатом пятилетней научно-исследовательской деятельности "Роснефти" в Арктике стал уникальный экологический атлас "Карское море".

07/02/2017

На страницах книги можно узнать об особенностях акватории Карского моря, омывающего Таймырский полуостров в районе устья Енисея, а также о морских млекопитающих и птицах, которые его населяют.

Экологический атлас стал первым комплексным справочным изданием, обобщающим результаты научных исследований ученых в Карском море. Он представляет собой собрание научных данных по физической географии, океанологии, гидрометеорологии, экологии и истории исследований Карского моря и прилегающих территорий.

В атлас включены интерактивные элементы дополненной реальности. При сканировании некоторых иллюстраций книги с помощью специального мобильного приложения читатель может ознакомиться с дополнительным виртуальным содержанием - видеоматериалами аэросъемки берегов Карского моря.

Работая в Арктике, "Роснефть" уделяет значительное внимание изучению состояния и динамики компонентов морской среды на территории. Для повышения уровня знаний, необходимых для планирования и реализации шельфовых проектов, специалисты "Роснефти" в течение нескольких лет реализуют комплексную научно-исследовательскую программу по изучению морей российской Арктики - Карского, Восточно-Сибирского, Чукотского, моря Лаптевых, сообщает интернет-портал "Арктика-инфо".



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/30198

реклама