Норильские хроники

Норильск глазами людей.

"Большой человек из Носковской тундры" отмечает юбилей. В Таймырском Доме народного творчества чествовали почетного гражданина Дудинки Раису Яптунэ.

07/02/2017

Мероприятие по случаю юбилейного дня рождения Раисы Пехедомовны его организаторы назвали «Большой человек из Носковской тундры». Поздравить Раису Яптунэ пришли представители городской и районной администраций, ассоциаций коренных малочисленных народов Дудинки и Таймыра, городских, муниципальных, общественных организаций и объединений. В поздравлениях были отмечены разнообразие интересов и талантов виновницы торжества, ее существенный вклад в деятельность таймырского телевидения, в развитие национальной культуры ненецкого народа, в работу по сохранению родного языка.

С 1994 года Раиса Яптунэ — журналист телерадиокомпании «Таймыр». Она автор репортажей и документальных фильмов о трудовой деятельности, культуре и быте коренных жителей региона, ведущая новостных выпусков на ненецком языке. Написанные ею очерки и рассказы опубликованы на страницах местных газет — «Таймыр» и «Заполярная правда», в журналах — «Факел Таймыра», «Северные просторы», «Финноугория», в различных тематических сборниках и литературно-художественных альманахах. В 1999 и 2002 годах за документальный фильм о Таймыре и цикл статей, посвященных землякам-северянам, обычаям и обрядам ненцев Раиса Яптунэ была удостоена премий общества имени Матиаса Кастрена (Финляндия).

Также Раиса Яптунэ — обладатель почетного знака «Женская слава», имеет звания «Ветеран труда Красноярского края» и «Заслуженный работник Таймыра». В 2015 году Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ наградила ее медалью «За верность Северу». Тогда же Раисе Яптунэ было присвоено звание «Почетный гражданин Дудинки».



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/30191

реклама