Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Прохоров передал Потанину свою долю в американской Plug Power.

20/05/2008

Президент фонда Онэксим Михаил Прохоров передал своему бывшему партнеру по холдингу Интеррос Владимиру Потанину долю в американской Plug Power, разрабатывающей топливные элементы и экологически чистые энергетические продукты. Стороны закрыли сделку 15 мая, передает INTERFAX.RU, ссылаясь на сообщение Интерроса.

Согласно условиям сделки, Прохоров передает Потанину свою долю в Branton Limited, которая вместе с дочкой ГМК Норильский никель владеет компанией Smart Hydrogen Inc. Последней принадлежит около 34% акций Plug Power.

Как и предполагала Plug Power, в связи со сделкой между Прохоровым и Потаниным совет директоров американской компании покинул Сергей Поликарпов. Ранее он возглавлял Smart Hydrogen и входил в совет по квоте этой компании, однако в конце прошлого года перешел в госкорпорацию Роснанотех. В сообщении Интерроса говорится, что место Поликарпова в совете займет Майкл МакГуайр, учредитель и управляющий партнер фонда Triple Trunk Capital.

Помимо МакГуайра в совет директоров Plug Power от Smart Hydrogen будут входить Сергей Батехин, Джоэл Гросс и Лиза Розенблюм.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080520&n=14

реклама