Норильские хроники

Норильск глазами людей.

10 февраля в 18:00 в Музее Норильска состоится презентация выставочного проекта "От ясачного зимовья до столицы Таймыра", посвященного 350-летию города Дудинки.

08/02/2017


Дудинка – административный центр Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, территории, где компактно проживают пять арктических этносов: долганы, нганасаны, ненцы, эвенки и энцы. Основанная в 1667 году как ясачное зимовье, сегодня это современный город-порт, морские ворота Арктики.

История города со времени его основания и до наших дней представлена на выставке из фондов Таймырского краеведческого музея в предметах, рассказывающих о самобытной культуре коренных народов Таймыра. Это традиционное жилище кочевников тундры, меховая одежда, изделия декоративно-прикладного искусства, украшения, а также убранство русского зимовья.

По фотографиям из фондов Таймырского краеведческого музея можно сравнить Дудинку начала XX века с современной столицей Таймыра.

На выставке каждый желающий сможет сфотографироваться на фоне копии въездного знака столицы Таймыра или примерить национальный костюм.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/30225

реклама