Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Теперь ледоход в Дудинке прогнозируется на 30-31 мая.

21/05/2008

Под председательством главы Таймыра Сергея Батурина состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, участники которого рассмотрели вопрос о прохождении весеннего половодья на таймырских реках. Об этом сообщили в управлении общественных связей Думы района.

Основной доклад на данную тему представила главный специалист гидротехнического бюро гидротехнической службы УНСОФ Заполярного филиала ОАО ГМК Норильский никель Тамара Матвиенко. Она сообщила, что, в соответствии с уточненным прогнозом, ледоход на Енисее в районе Дудинки пройдет 30-31 мая. Однако вероятность задержки ледохода до 1 июня не исключается.

По словам докладчика, в настоящее время все основные притоки Енисея - Ангара, Нижняя Тунгуска и Подкаменная Тунгуска уже вскрылись. Незначительный затор сформировался в районе островов Медвежий и Ермаковский (80 км выше Игарки и 336 км выше Дудинки).

В течение ближайших суток ожидается затопление причалов Дудинского морского порта, так как уровень воды достигнет отметки 8 м.

В целом, согласно оценке специалистов, пик паводка составит 19,1 м.

Участники совещания отметили, что весь комплекс организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территорий района в период паводка проведен. В этой связи они констатировали, что силы и средства муниципального района готовы к прохождению ледохода.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080521&n=3

реклама