Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Меры социальной поддержки граждан в Красноярском крае могут быть расширены. Соответствующие поправки накануне рассмотрели в Законодательном собрании Красноярского края.

10/02/2017


Вопрос рассмотрели на заседании комитета по охране здоровья и социальной политике. Министр социальной политики края Галина Пашинова доложила депутатам, что в принятый в 2015 году Закон о социальном обслуживании граждан, необходимо внести некоторые изменения и уточнения.

«В целом социальное обслуживание населения можно разделить на три формы: стационарное, полустационарное и на дому. Предлагаемые поправки касаются расширения перечня категорий, которые имеют право на получение социальной помощи в полустационарной форме и на дому. Речь идет о родителях ребенка-инвалида и ребенка, который находится в социально опасном положении», - отметила министр.

Как пояснила Пашинова, на сегодняшний день, чтобы воспользоваться помощью социального психолога, гражданам необходимо предоставить справку, что семья находится в тяжелом материальном положении. Предлагаемые изменения позволят оказывать помощь этим людям без наличия такого документа.

Что касаемо помощи детям, находящимся в социально опасном положении, т. е. проживающим в неблагополучных семьях, этот вопрос особенно актуален. На сегодняшний день в регионе на учете стоят 3600 таких семей.

Кроме того, вносимые изменения расширят возможности оказания помощи женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. В частности, у них появится возможность получить меры поддержки в социальных гостиницах.

Парламентарии уточнили, необходимо ли будет дополнительное финансирование в связи с вносимыми поправками. Министр подчеркнула, что вносимые поправки не потребуют дополнительных средств, оказание помощи будет осуществляться за счет выделенных бюджетом объемов.

Подытоживая обсуждения, на комитете решили рекомендовать документ к рассмотрению и принятию в первом чтении на сессии Законодательного собрания. При этом подчеркнули, что ко второму чтению министерству необходимо доработать предлагаемые поправки.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/30244

реклама