Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В НХГ открылась четвертая выставка произведений норильских художниц, посвященная 55-летию города.

21/05/2008

В минувшее воскресенье, 18 мая, в норильской художественной галерее состоялось открытие выставки произведений художниц В самой природе женское начало, посвященной юбилею города.

По информации сотрудников НХГ, первая экспозиция художников-женщин открылась в 1975 году в Доме техника по улице Комсомольской и была посвящена 40-летию Норильского горно-металлургического комбината имени Авраамия Завенягина. Через 30 лет были открыты вторая и третья выставки произведений представительниц прекрасной половины творческого объединения норильских художников. Тогда идейным вдохновителем и организатором выставок стала художница Маргарита Черняева. Она известна норильчанам как художник верный портрету и натюрморту исполненных пастелью, хотя пробовала себя в разных техниках и жанрах и умеет все: от рисунка в карандаше до серьезной реставрации живописного произведения.

На нынешней, четвертой выставке, посвященной 55-летию Норильска, представлены более 70 работ художников, как живущих в городе сейчас, так и бывших норильчанок. В экспозиции находятся разнообразные произведения: пастели Маргариты Черняевой, Ольги Сахаровой, Натальи Мороз, Надежды Скотновой, Татьяны Кочневой, сюжетные композиции Елены Петровой, гобелены Анны Ольшевской, Татьяны Ширяевой, живопись Татьяны Денисовой, Натальи Манаковой, Елены Чакиной и других. Особое место занимают на выставке произведения декоративно-прикладного искусства. Впервые представлены работы студентов норильского колледжа искусств.

Работа выставки продлиться до середины июля.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080521&n=1

реклама