Норильские хроники

Норильск глазами людей.

На Таймыре проведен День охраны труда.

21/05/2008

На Таймыре под эгидой Межведомственной комиссии по вопросам исполнения трудового, налогового законодательства и законодательства об обязательном пенсионном страховании состоялся семинар, посвященный вопросам охраны труда. В его работе приняли участие представители 26 предприятий и учреждений, ведущих свою деятельность на Таймыре, сообщает управление общественных связей Думы района.

В ходе рассмотрения повестки дня присутствующие заслушали информацию о ситуации в сфере охраны труда на территории, представленную главным государственным инспектором труда отдела по надзору и контролю трудового законодательства по Таймыру и Норильскому промышленному району Александром Максимовым.

По словам докладчика, в 2007 году было проведено 108 проверок по организации труда на таймырских предприятиях, в результате которых был выявлен ряд нарушений. Наиболее распространенное из них - отсутствие аттестации рабочих мест, необходимой для реализации контроля за состоянием условий труда работников. Кроме того, в прошедшем году зафиксировано 9 случаев на производстве, в том числе, со смертельным исходом.

За 4 месяца текущего года не произошло ни одного несчастного случая. Вместе с тем, сотрудниками отдела по надзору и контролю трудового законодательства проведено более 30 проверок.

Также об осуществлении работы по охране труда в ОАО Норильско-Таймырской энергетической компании, ЗТФ ОАО ГМК Норильский никель и управлении образования района рассказали представители данных организаций.

По итогам семинара были утверждены рекомендации его участников, нацеленные на совершенствование деятельности предприятий в области охраны труда и организацию совместной работы всех заинтересованных сторон работодателей, работников и профсоюзов по данному направлению.

В соответствии с решением краевого Межведомственного координационного Совета по охране труда, всем предприятиям и организациям рекомендовано проводить День охраны труда ежемесячно.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080521&n=14

реклама