Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Добротворчество на Таймыре ведет активную деятельность.

17/12/2007

Подведены итоги таймырского конкурса Добротворчество. По информации комитета по молодежной и семейной политике администрации Таймыра, победили в конкурсе волонтерские отряды ПИРС и Адреналин из Дудинских средних школ 3 и 1. Третье призовое место занял Росток из школы 1 поселка Хатанга. ПИРС в качестве награды получит DVD-плеер, Адреналин и Росток - наборы футболок с символикой конкурса.

Лауреатами конкурса жюри назвало команду Дудинской гимназии Новое поколение и школьную команду Звезда из поселка Потапово.

Во 2-ом ежегодном конкурсе Добротворчество приняли участие 13 школьных и студенческих команд. Победителей определили в трех постоянных номинациях (Наш дом, Здоровое поколение нового века, От сердца к сердцу) и в номинации конкурса 2007 года С юбилеем, Дудинка столица Таймыра!.

В следующем году содержание конкурсных заданий в четвертой номинации под названием Таймыр единая семья будет соответствовать целям и задачам 2008 года, объявленного в России Годом Семьи. Также увеличится число команд, поскольку к участию в конкурсе организаторы пригласили молодежные центры, ставшие устойчивыми молодежными объединениями во многих поселениях.

Развитие принципов добротворчества позволило постоянно предоставлять волонтерскую помощь таймырцам, нуждающимся в ней, избегая, тем самым, формального подхода. Как сообщает управление общественных связей Думы района, наиболее активно действует Дудинский штаб городского движения Добротворчество, который еженедельно получает заявки на помощь в центре социальной помощи населению и распределяет их между отрядами. По словам руководителя молодежного комитета районной администрации Олега Марфина, такие же штабы заработают в 2008 году в Карауле и Хатанге.

В настоящее время готовится к изданию буклет о развитии волонтерского движения на Таймыре. Напомним, первый волонтерский отряд появился в 2005 году в Дудинке после заседания Школы актива, посвященного выбору путей реализации на Таймыре стратегии государственной молодежной политики в России.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20071217&n=12

реклама