Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Объединение Металлоинвеста и Норильского никеля откладывается.

21/05/2008

Объединение Металлоинвеста и Норильского никеля откладывается. Сначала Металлоинвест решил провести размещение акций на бирже (IPO), в ходе которого инвесторам может быть предложено до 25% акций компании.

Недавно Металлоинвест провел тендер среди банков и выбрал организаторов предстоящего IPO, пишут Ведомости, ссылаясь на инвестбанкиров, знакомых с руководством и акционерами компании. Это Merrill Lynch, Credit Suisse и Deutsche Bank.

Сотрудник одного из банков и источник, близкий к Металлоинвесту, подтвердили эту информацию. Мандаты на размещение акций с банками еще не подписаны, но это будет сделано в ближайшее время, уверяют они.

Металлоинвест готовится к IPO уже несколько лет. Процесс активизировался после того, как в начале года компания начала переговоры о слиянии с Норильским никелем. Но у самого Норникеля недавно сменились акционеры: Михаил Прохоров в конце апреля продал 25% акций компании UC Rusal. Теперь объединение Норникеля и Металлоинвеста зависит от позиции алюминиевого холдинга, который сам хочет объединиться с Норникелем.

Пока Металлоинвест не проведет IPO, объединения с Норникелем не будет, говорит источник, близкий к Металлоинвесту. Усманова и партнеров не устраивает предварительная оценка компании для сделки с Норникелем, добавляют знакомые бизнесменов. Один из инвестбанкиров, работающих с Норникелем, говорит, что она равна $20 млрд. Источник, знакомый с руководством Металлоинвеста, утверждает, что она составляет $28 млрд.

Акционеры Металлоинвеста рассчитывают, что во время IPO компания будет оценена не менее чем в $30 млрд. говорит источник, близкий к компании.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080521&n=13

реклама