Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Передовые технологии по накипи и эксплуатационным отложениям. На красноярской ТЭЦ-3 начнут применять новый способ промывки теплообменников.

15/02/2017


Теплообменник - устройство, через которое тепло от горячего теплоносителя передается нагреваемой среде. На красноярской ТЭЦ-3 пластинчатые теплообменники T-20-M-FG применяются для нагрева подпиточной воды перед химобработкой в составе станционного оборудования подпитки теплосети. Таких теплообменников на станции три. Ранее их очистка осуществлялась механическим путем, перед ее началом теплообменники было необходимо разбирать. Это требовало дополнительных трудозатрат и сокращало срок эксплуатации оборудования.

Новый способ промывки не предполагает разборки. «Очистка происходит путем растворения накипи и других отложений раствором, содержащим биоразлагаемое средство БиЗ-1. Важно, что препарат БиЗ-1 абсолютно безвреден для человека и окружающей среды, - рассказал ведущий инженер котлотурбинного цеха красноярской ТЭЦ-3 Богдан Процайло. - Это подтверждает наличие сертификатов по экологическим, санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам (СанПиН)».

Преимущества безразборной промывки теплообменников инновационным, экологически чистым препаратом нового поколения были доказаны экспериментально. Испытания проводились на красноярской ТЭЦ-3. Греющая сторона теплообменника, где скапливается трудно удаляемая механическим способом накипь, 24 часа обрабатывалась 9% раствором БиЗ-1, в результате все отложения были удалены на 100%. Таким образом, тестирование показало, что использование нового способа очистки повысит надежность оборудования и продлит срок его эксплуатации.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/30317

реклама