Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Завершилось расследование убийства норильского юриста.

21/05/2008

Завершено расследование убийства сына сотрудницы Норильской прокуратуры 33-летнего юриста, который приехал по своим семейным делам в Абакан. Обвинение предъявлено бывшему зэку-рецидивисту Денису Мищенко (из 30-ти лет своей жизни 13 он уже провел за решеткой за совершенные им разбои и грабежи). Об этом сегодня сообщает ИА Хакасия.

Преступление было совершено в Абакане 19 января 2008 года в одной из квартир по улице Маршала Жукова. Хозяйка, с которой сожительствовал Мищенко, пригласила в гости своих друзей молодого человека и девушку, чтобы познакомить их между собой. В ходе совместного распития спиртного между Мищенко и его подругой произошел бурный конфликт, а гость за девушку заступился. Тогда бывший зэк схватился за нож и ударил им парня в сердце. От полученного ранения тот скончался на месте.

Совершив убийство на глазах двух девушек, Мищенко загнал свидетельниц в другую комнату, стал их запугивать и все крушить вокруг. На одну из девушек обвиняемый напал и отнял у нее сумочку, в которой было около двух тысяч рублей. После этого убийца скрылся, но в тот же день он был задержан по горячим следам.

В настоящее время Мищенко находится под стражей. Ему предъявлено обвинение по трем составам преступлений убийство (ч.1 ст. 105 УК РФ), угроза убийством (ч.1 ст. 119 УК РФ) и разбой (ч.1 ст. 162 УК РФ). По делу был назначен и проведен ряд экспертиз, медики признали Мищенко на момент совершения преступлений вменяемым, сообщает ИА Хакасия со ссылкой на Абаканское межрайонное следственное отделе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РХ.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080521&n=8

реклама