Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Дудинке побывали зарубежные исследователи самодийских языков.

23/05/2008

20 мая в городском Центре народного творчества Дудинки состоялась дискуссия на тему Одно государство один язык. В дискуссии приняли участие представители национальной интеллигенции, учащейся и студенческой молодежи из Таймырского колледжа и Таймырского филиала ЛГУ имени Пушкина, работники культуры.

Высокий уровень проведения дискуссии обеспечило присутствие лингвистов, исследователей самодийских языков Флориана Сигла из института эстонского и общего языкознания (Тартуский университет, Эстония), Жужи Варнаи из института языкознания Венгерской академии наук (Будапешт).

Флориан Сигл на Таймыре третий раз, он приехал по приглашению городского Центра народного творчества. Исследователь документирует энецкий язык и изучает его синтаксис. Финансирует проект германский научный фонд Фольксвагенштифтунг.

Как сообщили в пресс-службе городского Собрания Дудинки, Центр народного творчества сотрудничает с зарубежными исследователями самодийских языков с 2006 года. Благодаря этому сотрудничеству, в МУК ГЦНТ появились ксерокопии редких книг по языкам, этнологии, этнографии коренных народов Таймыра.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080523&n=11

реклама