Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Прохоров реализовывает в Мегионе водородный проект.

23/05/2008

Инвестфонд группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова планирует реализовать в Мегионе (Ханты-Мансийский автономный округ) демонстрационный проект Megion Нydrogen Рartnership в сфере использования водородного топлива.

Как сообщает Эксперт Online со ссылкой на пресс-службу администрации Мегиона, договоренность о реализации проекта была достигнута между Прохоровым и мэром города Александром Кузьминым. Проект, реализация которого началась еще в 2006 году, включает создание парка автомобилей, работающих на водородном топливе, строительство водородной автозаправочной станции и жилого дома, отапливаемого и питаемого электричеством, полученным из водорода. В настоящее время в рамках проекта уже размещен заказ на поставку пяти автомобилей с работающими на водороде двигателями внутреннего сгорания, в процессе подписания находится соглашение о поставке автозаправочного комплекса производительностью 10-15 кг водорода в день, а также активно ведутся переговоры о приобретении автобуса, работающего на водородных топливных элементах.

Напомним, интерес к водородной энергетике возник у Михаила Прохорова еще тогда, когда он был генеральным директором ГМК Норильский никель. Начиная раздел бизнеса с Владимиром Потаниным, предприниматель не раз заявлял, что планирует заниматься развитием водородных проектов.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080523&n=9

реклама