Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Таймырский кактус посетили более 10 тысяч норильчан.

23/05/2008

Подведены итоги четвертого фестиваля современного искусства Таймырский кактус, организованного Фондом Михаила Прохорова.

В этом году на протяжении недели на десяти площадках города проходили круглые столы, выступали именитые писатели, художники, танцоры, актеры и музыканты со своими программами, выставками и перформансами. Норильск посетили более 40 известных лиц России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Начался фестиваль традиционно с открытия Книжной ярмарки. Только за первый день ее работы было продано более тысячи книг на сумму более миллиона рублей. Всего же на Таймырский кактус было завезено три тысячи наименований (около десяти тысяч экземпляров) книг, что в два раза больше, чем в 2007 году. За восемь дней на ярмарке побывали около 10 тысяч норильчан.

Еще больше человек посетили мероприятия фестивальной недели Таймырского кактуса. В Норильске есть культурная основа, позволяющая воспринимать новое. Норильская публика серьезная, внимательная. С одной стороны ничего не берет на веру, каждый раз ее нужно завоевывать, а с другой стороны, всегда с уважением относится ко всем гостям, пытаясь понять, что тот или иной писатель или художник пытается донести, отмечает Ирина Прохорова, соучредитель Фонда Михаила Прохорова.

Финальным аккордом Таймырского кактуса стала Музейная ночь, объединившая более 1200 гурманов современного искусства. Им были поданы: ностальгический перформанс Продукт, представленный Марией Чуйковой, Львом Рубинштейном и Сергеем Загнем, мастер-класс Андрея Бильжо Рисуем Петровича, обширная кино и мультпрограмма, конкурсы, итоги съедобного фотокросса, презентация книги Игоря Богданова Лекарство от скуки, или История мороженого с раздачей сливочного лакомства. Все желающие могли погрузиться в культуру народов Севера, пообщаться с настоящим шаманом, научиться народным танцам и попробовать национальную кухню народов Таймыра. Апофеозом стало Помидорное шоу певца и аккордеониста Джейсона Уэбли. Уэбли взял уже разгоряченный и готовый ко всему зал с пол-оборота, заставлял всех подпевать и танцевать, а уж когда в длинных концертных платьях на сцену вышел норильский хор пенсионеров Вдохновение и вместе с этим крикуном и шалопаем и гигантской танцующей морковью запел Крутится-вертится шар голубой... и Пусть бегут неуклюже..., зал завизжал и грохнул с ними дружным хором, поделилась впечатлениями Дина Годер, известный московский критик, корреспондент газеты Время новостей.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080523&n=6

реклама