Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Арктика под защитой. Дудинка вошла в десятку спасательно-аварийных центров в системе безопасности российского Севера.

27/02/2017


ЧС России разрабатывает в Арктической зоне комплексную систему безопасности на базе 10 спасательно-аварийных центров. Они расположены в городах и поселках Крайнего Севера - в Мурманске, Архангельске, Воркуте, Надыме, Дудинке, Диксоне, Нарьян-Маре, Певеке, Анадыре и Тикси.

Центры будут обеспечены специализированной техникой, способной работать в сложных арктических условиях не только на суше, но и на воде, под водой и в воздухе. Отдельные из них будут полностью аэромобильны и смогут прикрывать всю территорию Арктики в реальном времени при возникновении кризисных ситуаций. В составе формирований будет находиться арктический поисково-спасательный отряд, обеспечивающий организацию и проведение поисково-спасательных работ и профилактических мероприятий.

Планируется также создание специальной авиагруппы из вертолетов и самолетов, которая будет постоянно базироваться на аэродромах Анадыря, Воркуты, Мурманска и Норильска. А также увеличение в Арктической зоне группировки катеров и судов, включая морские пожарно-спасательные суда, водолазные катера прибрежного плавания и поисково-спасательные катера морского класса, многофункциональные аварийно-спасательные суда с оборудованием для ликвидации разливов нефти.

Специалисты обращают внимание на то, что в Арктической зоне России развертывается мощная суперсеть, которая не является восстановлением прежней советской системы, а представляет из себя новую современную арктическую инфраструктуру.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/30432

реклама